Flash

BAN2

 

Ils sont Coordonnateurs nationaux, Rapporteurs, Inspecteurs, Délégués provinciaux, Délégués territoriaux, en qui l’Honorable Vital Kamerhe a décidé de reposer sa confiance pour la gestion de la vision et de la mission de son parti politique l’Union pour la Nation Congolaise (UNC). L’annonce a été faite mercredi 28 juillet 2021 dans la soirée. Hormis le Coordonnateur national, le seul à n’avoir pas bougé, tous les autres membres de l’ancienne composition de la Coordination n’ont plus qualité, précise la décision du Pacificateur,  d’engager le Parti. Et, le Secrétaire général Billy Kambale en est au courant et a été instruit de faire respecter toutes ces dispositions de la plus Haute Autorité du parti. Plusieurs territoires du pays, pour ne pas dire tous, sont concernés par cette décision de Vital Kamerhe et sont à découvrir dans la décision ci-dessous.

 

UNION POUR LA NATION CONGOLAISE
«U.N.C»

Parti politique enregistré par l’Arrêté Ministériel n°111 du 19 juin 2010

Le Président National

DECISION N°0023/PN/UNC/2021 DU 28 JUIL 2021 PORTANT NOMMINATION DES MEMBRS DE LA CELLULE NATIONALE DU RECRUTEMENT ET IMPLANTATION AU SEIN DE L4UNION POUR LA NATION CONGOLAISE

LE Président national,

Vu la constitution de la République Démocratique du Congo ;

Vu la Loi n°01/002 du 15 mars 2004 portant organisation et fonctionnement des Partis Politiques ;

Vu l’Arrêté Ministériel n°111/2010 du 19 juin 2010 du Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur et Sécurité portant enregistrement d’un Parti Politique ;

 Vu les Statuts et le Règlement Intérieur de L’Union pour la Nation Congolaise ;

Vu la Résolution n° 0001/P/2ème Congrès/UNC/2018 du 04 aout 2018 portant élection du President National de l’UNC ;

Vu la décision n°0013/PN/UNC/2021 du  01 juin 2021 portant nomination des animateurs des Branches Spécialisées Nationales de l’Union pour la Nation Congolaise au point Sept de son article Premier ;

Sur proposition du Secrétaire General ;

Vu la nécessité et l’urgence,

DECIDE :

Article1 : Hormis son coordonnateur National, sont nommées membres de la Cellule Nationale de Recrutement et Implantation de l’Union pour la Nation Congolaise en regard de leurs noms et titres respectifs, les personnes ci-dessous :

 Coordonnateurs Nationaux Adjoints :

  • Monsieur KAMANGO KHAZONI MEITIE Auguy
  • Monsieur MUTWAMEME KASAY Alain
  • Monsieur LUSWEKO CYPRIEN
  • Monsieur MUHANGI MABUAKA jean Pierre
  • Monsieur OTSHUDIEMA LOKETO Gabriel
  • Monsieur MALUMBU MBAMBA Spout

Rapporteurs :

  • Monsieur EDIKABI MANGBENGE Arsene : Rapporteur
  • Monsieur FERUZI OMAYEKE Christian  : Rapporteur Adjoint

Inspecteurs :

  • Monsieur MENDES KABADI    : Inspecteur

Trésorerie :

  • Madame BITANE NYAMUTA Germaine : Trésorière
  • Madame BITSHILUALUA Sandrine      : Trésorière Adjointe

Conseillers Juridiques :

  • Me THOTHO Roger     : Conseiller Juridique
  • Me KABOTO John      : Conseiller Juridique
  • Me ONONYO KALONDA Gabriel      : Conseiller Juridique
  • Me PUNGU YODI Mike       : Conseiller Juridique
  • Me ISRAEL DONGO       : Conseiller Juridique
  • Me BALO KATENGU Laval        : Conseiller Juridique

Responsables de la Presse :

  • Monsieur BOBO MOKONZI        : Titulaire
  • Madame MIANDA KAMUNGA Lajoie        : Adjointe
  • Monsieur OLOMO BANGALENE Yannick        : Adjoint
  • Monsieur NSALE MPUTU Dany        : Adjoint
  • Monsieur MATONDO NZITA Riguene : Adjoint

Chargées du Genre :

  • Madame LUZOLO Marie Jeanne         : Titulaire
  • Madame NJIBA NTAMBWE Monique : Adjointe
  • Madame BAGISHA INES : Adjointe
  • Madame BOSOSSIA SOLANGE : Adjointe
  • Madame DIAKANUA BIANU Deborah : Adjointe
  • Madame KITIMA KYAKIMWA Diane : Membre
  • Madame NTUMBA KALONDA Noëlla  : Membre
  • Madame BABONAGE BIGONIOKERO Nocy : Membre
  • Madame MARCINS KAPINGA Julia : Membre
  • Madame NSANGU Angelive : Membre
  • Madame BUKUMBA KANYIKU Astride : Membre
  • Madame MBALIWA MUKOKO Julienne : Membre
  • Madame YANGO FOLO Brigitte : Membre
  • Madame TSHIZUNGU Francine : Membre
  • Madame KABANGU Annie : Membre
  • Madame KAMENGA MITUNGU Odette : Membre
  • Madame MWAYUMA SABUNI Mimi : Membre

Protocole : 

  • Madame COCO MBOMBO : Titulaire
  • Monsieur MATOU MAVUNZI : Adjoint
  • Monsieur NATHALIE CIKURU : Adjointe
  • Madame NSIMBO Urcille : Adjointe
  • Madame SHOLE Stella : Adjointe
  • Madame ONGUIE ROSE : Membre
  • Madame KAPINGA Elvine : Membre
  • Madame HARIANA DOWO : Membre
  • Madame WOMBE Divine : Membre
  • Madame ZADIO Rachel : Membre
  • Madame BOPETI Hornella : Membre
  • Madame TRAORE Aisha : Membre
  • Madame ELIA HATTIA : Membre
  • Madame MUTELA Gracia :Membre
  • Madame MUAKA Mireille            : Membre
  • Madame MWANZA Plamedi : Membre
  • Madame MUSAU Joelle  :  Membre
  • Madame MUJINGA BULALA : Membre
  • Madame MANTUILA Elise : Membre
  • Madame MBUKA Chanelvie : Membre
  • Madame MBALA Olvine : Membre
  • Madame KATAMBWE Yvonne :Membre
  • Monsieur BOTELUA Steven : Membre
  • Madame BULABULA Bénédicte : Membre
  • Madame ZAINA KAMBA :Membre
  • Madame MPINGA Niclette : Membre
  • Madame MULOSA Synthiana :Membre
  • Madame ILONGE Sephora : Membre
  • Madame TSHALA Dorcas : Membre
  • Madame KALAMA Bijoux : Membre

MAINTENANCES:

  • Monsieur DIZOLE LANDU Emeraude : Titulaire
  • Madame MBAYO BOSALA Pere :Adjointe
  • Madame NSUELE KIMEKA Pauline : Adjointe

Coordination de la Villle Province de Kinshasa

  • Monsieur ELEKO YUKA Christian : Coordonnateur Titulaire
  • Monsieur CELESTIN BIOLI KADITE : Coordonnateur Adjoint
  • Monsieur KIENGA LUYANGA Sylvain : Coordonnateur Adjoint
  • Monsieur MUKUNA TSHIOMBOMBO Jessy : Coordonnateur Adjoint
  • Madame MANSANGA PANZU Juguelle : Coordonnatrice Adjointe
  • Monsieur OSIALA KOFIMBI Jacques : Coordonnateur Adjoint
  • Monsieur HARUNA Rachidi : Membre
  • Monsieur NIUK TAWABA Christopher : Membre
  • Monsieur MINSIENSI YEMBI Pierre Nathan : Membre
  • Monsieur BALALA BASIKIANA Albenise : Membre
  • Monsieur KANDUNDU NZEY Willy : Membre
  • Monsieur SONNY MWILAMBWE KASALE : Membre
  • Madame MASALA YALA Mamie : Membre
  • Monsieur FWAMBA DOUDOU : Membre
  • Madame MPISULU NSENGELE Elysée : Membre
  • Monsieur MOLA NGANDA Moise : Membre
  • Monsieur MPITIKA NZOLAMESO Freddy : Membre
  • Monsieur MUZITA MUANDA Placide : Membre
  • Monsieur NZUNZI NSIMBA Floribert : Membre
  • Monsieur KITOKO NDOMFUSU Papy : Membre
  • Monsieur MANGUYA MA LENGA Elvis : Membre

            Madame AVULA KANDOLO Gloria                        : Membre

  • Madame KASONGO MUTOMBO Jolie  : Membre
  • Madame LIMANYA KANDOLO Gracia  : Membre
  • Madame MANTIDULUA SAKADI Ketshia : Membre
  • Monsieur BELESI KINGEYA Aaron : Membre
  • Monsieur BOBBY LENDO KIAKANUA : Membre
  • Monsieur BUKANGA Crispin                          : Membre
  • Monsieur BULUNGU MONYANGO Helo : Membre
  • Monsieur ELEKO LOFOMBO Béni : Membre
  • Monsieur IKONDO WILFRID Wilfrid : Membre
  • Monsieur ILANDA DECKY                     : Membre
  • Monsieur KOBO KITE Erick : Membre
  • Monsieur MAKINDU LIWANGA Julien : Membre
  • Monsieur MANDIMBA Patience : Membre
  • Monsieur MANIANGA KIA Xavier                           : Membre
  • Monsieur MBANZALA KEMBI Hugues : Membre
  • Monsieur MBINI RODRIGUE : Membre
  • Monsieur MBOYO INDO Pascal : Membre
  • Monsieur MOYENGE KAKWE Trésor : Membre
  • Monsieur MWALABA Christian : Membre
  • Monsieur NTONTELO TANGISANI Soft : Membre
  • Monsieur NSAMOLO SAMBA : Membre
  • Monsieur NSILULU ZAKIESE Serge : Membre
  • Monsieur OLUNGU OHINDO Jimmy : Membre
  • Monsieur POGBA MAKENGO Gloire : Membre
  • Monsieur POTI MONGA LISIKA Patrick : Membre
  • Monsieur TSHIBUABUA NTUMBA Arsène : Membre
  • Monsieur ZANTOKO LADDY : Membre
  1. COORDINATION DES ZONES
  2. Coordination de la Zone Centre (Grand Kasaï)
  3. Coordonnateurs de la Zone
  • Monsieur MUTUDIEMU MUTSHIPAYI Sébastien : Coordonnateur Titulaire
  • Monsieur YANAPE LHAMA Georges : Coordonnateur Adjoint
  • Monsieur KALALA BAMUELE Karly : Coordonnateur Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï
  • Monsieur ILUNGA MUPANGA Alidor : Délégué Provincial
  • Monsieur NGEMBO LELE Eddy : Délégué Provincial Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province de Sankuru
  • Monsieur SOMBODI LOHOHA Maurice : Délégué Provincial
  • Monsieur NONGO BASELE Damas : Délégué Provincial Adjoint
  • Monsieur BOKUMA KA BOKUMA Edouard : Délégué Provincial Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï Central
  • Monsieur KAMUAYI KAPUKU Hubert : Délégué Provincial
  • Monsieur TSHITUKA TSHIKUNGA Joseph : Délégué Provincial Adjoint
  • Monsieur KABAMBI TSHIMBILA Franck : Délégué de la Ville de Kananga
  1. Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï Oriental
  • Monsieur CIBANGU MUKENDI Gustave : Délégué Provincial
  • Monsieur KABEYA MPOYI Marcel : Délégué Provincial Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province de Lomami
  • Monsieur KALENGA KAZAKU Jean Claude : Délégué Provincial
  • Madame KABANGA Julie : Délégué Provincial Adjoint
  • B. Coordination de la Zone Grand Katanga
  • 1. Coordonnateur de la Zone
  • - Monsieur NGONGO ILUNGA Emile : Coordonnateur Titulaire
  • -Monsieur ZAKUANI MBUISHA Cédric : Coordonnateur Adjoint
  • 2. Délégués provinciaux de la province du Haut-Katanga
  • -Monsieur SONGA NYEMBO Christian : Délégué Provincial
  • - Monsieur THEBA MULOLO Donald : Délégué  Provincial Adjoint
  • 3 .Délégués provinciaux de la province de Lualaba
  • -Monsieur DEDI MUBULAYI Patrick   : Délégué Provincial
  • -Monsieur KAYUMBA MASUDI Marc   : Délégué  Provincial Adjoint
  • 4. Délégués provinciaux de la province de Haut-Lomami
  • - Monsieur MANDE MUYOMBO Yousouf    : Délégué  Provincial
  • - Monsieur KATOLO  KABUYA  Daniel   : Délégué  Provincial Adjoint
  • - Monsieur BANZA MUKALAYI Fidèle    : Délégué  Provincial Adjoint
  • 5. Délégués provinciaux de la province de Tanganyika
  • - Monsieur MWANKANA KALUME Jimmy : Délégué Provincial
  • - Monsieur DJUMA NDOKA Etienne : Délégué Provincial Adjoint
  • C. Coordination de la Zone Grande Province Orientale
  • 1. Coordonnateurs de la Zone
  • - Monsieur AMISI BASILA  Emmanuel : coordonnateur titulaire
  • - Monsieur MANGBALA EKIBE : coordonnateur Adjoint
  • - Monsieur BAZE ENKOLI Alain : coordonnateur Adjoint
  • - Monsieur LISASI ABDALAH : coordonnateur Adjoint
  • 2. Délégués provinciaux de la province du Bas-uélé
  • - Monsieur PALANGA KOZUNGALI : Délégué Provincial
  • - Monsieur MBOLI KUMBO Olivier : Délégué Provincial Adjoint
  • - Madame BAZE DANDU Prisca : Délégué  Provincial Adjoint
  • 3 .Délégués provinciaux de la province de Haut-Uélé
  • - Monsieur DJUMBI MBANYA Joël : Délégué Provincial
  • - Monsieur ABEPA KAMBALE Josué : Délégué Provincial  Adjoint
  • 4. Délégués provinciaux de la province de Haut-Lomami
  • - Madame MADYIA MAWA Esther : Délégué  Provinciale
  • - Madame KITAGIRA MAESE Bijou : Délégué  Provincial Adjointe
  • 5. Délégués provinciaux de la province de Tanganyika
  • - Monsieur ASSOYO SHAKO Cédric : Délégué Provincial
  • - Monsieur MONINGI GELIBA Papy : Délégué  Provincial Adjoint
  • - Monsieur LIABUENDA TISCHAMBE Miché : Délégué Provincial Adjoint
  • - Monsieur EKOMBA LISEMBE Papy : Délégué Provincial Adjoint
  • D. Coordination de la Zone Sud-ouest
  • 1. Coordonnateur de la Zone
  • - Monsieur MAZEKOKELE MATONDO Evariste : coordonnateur titulaire
  • - Monsieur GILOMBE SHIDANI Rodin : coordonnateur Adjoint
  • - Monsieur BAFWIDINSONI MENAYAKU Blanchard : coordonnateur Adjoint
  • 2. délégués de la ville de Matadi
  • - Monsieur MBUMBA VUNGU Flavier : Délégué de la ville
  • - Monsieur SELU BANZA Selou : Délégué de la ville  Adjoint
  • - Madame NZINGA MUTAMFUA Kéllyane : Déléguée Adjointe de la ville
  • 3 .Délégués provinciaux de la province du Kongo-Central
  • - Monsieur NIMY PAMBU MAMVIOKA JJ : Délégué Provincial
  • - Monsieur NTOTO Eugene : Délégué Provincial  Adjoint
  • 4. Délégués provinciaux de la province de Kwilu
  • - Monsieur ANYASI NSANDA Jean-Claude : Délégué Provincial 
  • - Madame NZAMBI Louise : Déléguée Provinciale Adjointe
  • 5.Délégués Provinciaux de la Province Maindombe
  • Monsieur MPIA NKOPI Roger : Délégué Provincial
  • Monsieur BAKEMBO KAYENGE Avery : Délégué Provincial Adjoint
  • 6. Délégués Provinciaux de la Province de Kwango
  • Monsieur BITABU YONSO Eric : Délégué Provincial
  • Monsieur INANA : Délégué Provincial Adjoint
  • Monsieur KABYA MPINDI MPAS : Délégué Provincial Adjoint
  1. Coordination de la Zone Grand Equateur
  2. Coordonnateurs de la Zone
  • Monsieur NGELE BOMPOKU Léon : Coordonnateur Titulaire
  • Monsieur BENDO ADESENI Blaise : Coordonnateur Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province de l'Equateur
  • Monsieur NZEE LIONGO Jean Luc : Délégué Provincial
  • Monsieur NKUMU BONGONDO Jacques : Délégué Provincial Adjoint
  • Monsieur BOKETSHU LOKOMBO Jean Pierre Délégué Provincial Adjoint.
  1. Délégués Provinciaux de la Province de la Mongala
  • Monsieur WOLOMBI MAGDOLO Roger :    Délégué Provincial
  • Monsieur MAKIJBA NZONGO Châtier : Délégué Provincial Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de fa Province du Nord-Ubangi
  • Monsieur WALAY VALE JR : Délégué Provincial
  • Monsieur NZAPADA GOMO Victor : Délégué Provincial Adjoint
  • Madame NGWATO ALINE : Déléguée Provinciale Adjointe
  1. Délégués Provinciaux de la Province du Sud-Ubangi
  • Monsieur MOWINGI BAPANZI Charles : Délégué Provincial
  • Monsieur BAMOWONGO MOBITENI Bernard : Délégué Provincial Adjoint
  • Madame ALENGE SABOKO Pamela: Déléguée Provinciale Adjointe
  1. Délégués Provinciaux de la Province de /a Tshuapa
  • Monsieur MPONGO YONDO Teddy : Délégué Provincial
  • Monsieur EYELA BOSINDEKO Joseph : Délégué Provincial Adjoint
  • Monsieur NGILIMA INONGA Trésor : Délégué Provincial Adjoint
  1. Coordination de la Zone Est/Grand Kivu
  2. Coordonnateurs de la Zone
  • Monsieur POLEPOLE KALUME Marcellin: Coordonnateur Titulaire
  • Madame MWANGAZA MIJKOMBE Claudine : Coordonnatrice Adjointe
  • Madame SHOBOLE MUSAGALUSA Aline: Coordonnatrice Adjointe
  • Monsieur KANGOLINGOLI ASANI Joseph : Coordonnateur Adjoint
  • Monsieur BAHATI BANYANGA Patrick : Coordonnateur Adjoint
  1. Délégués Provinciaux de la Province du Sud Kivu

-Monsieur MAROYI BACISEZE Arnold : Délégué Provincial

-Madame ZAGABE IRAGI NYAMULINDUKA Adjointe: Déléguée Provinciale

-Monsieur BITARWA Bienvenu : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur MULINZI WA AKIBA Joseph Pascal : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur TUMAINI BADERHA Espoir : Délégué Provin cial Adjoint

  1. Délégués Provinciaux de la Province du Nord Kivu

-Monsieur SENGI KANGOLINGOLI Fidèle: Délégué Provincial

-Monsieur TEMA HAGARI Yves : Délégué Provincial Adjoint.

  1. Délégués Provinciaux de la Province du Maniema

-Monsieur NGONGO AMISI François : : Délégué Provincial

-Monsieur BENDERA KELA Christophe : Délégué Provincial Adjoint

-Madame USENI SAFI Chantal : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur KABALA MUSEME William : Délégué Provincial Adjoint

5 .Délégués de la Ville de Bukavu

-Monsieur WANY BUBANJI Elvis : Délégué Titulaire

-Monsieur OMBENI BIRINGANINE Eustache : Délégué Adjoint

-Monsieur MUGARUKA BYAVULWA : Délégué Adjoint

II .DELEGUES TERRITORIAUX

  1. Zone Grand Kasai

A .Délégué Territoriaux de la province du kasai

A1. TERRITOIRE DE DEMBA

-Monsieur Miji  WA TSHISENGE Florent     : Délégué Titulaire

- Monsieur KAMBA MINAMBO                     : Délégué Adjoint

-Monsieur MUKABA IDRIS                             : Délégué Adjoint

-Monsieur Faustin BULAMBA                        : Délégué Adjoint

  1. Délégués Territoriaux du Kasai-Central

B1. TERRITOIRE DE DE DEMBA

-Madame NGALULA  MUNDELA               : Déléguée Titulaire

- Monsieur  NTAMBUE KAYEMBE Alexis : Délégué Adjoint

 B2. TERRITOIRE DE DIMBELENGE

-Monsieur TUJIBIKILE NGALAMULUME Raphael      : Délégué Titulaire

-Monsieur BUJITU  KABEMBA  Freddy         : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIR    DE DIBAYA

-Monsieur MUKESHAYI BEYA  Emmanuel    : Délégué Titulaire

-Monsieur MUKENGE KALONJI Jonathan     : Délégué Adjoint

- Monsieur  DIBONDO KAZADI  Gédéons      : Délégué Adjoint

B4. TERRITOIRE KAZUYA

-Monsieur MUKUKU BEYA Pierre Ronsard      : Délégué Titulaire

- Monsieur  TSHITUKA TSHIKUNGA Joseph     : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE LUIZA

-Monsieur TULEME NDWAU Dieudonné : Délégué

-Monsieur MAJIKA KAMAYI  Isaac   : Délégué Adjoint

B6. TERRITOIRE DE MWEKA

-Monsieur MASAWU ABAKA   : Délégué

C .Délégués  Provinciaux de la province du    Sankuru

C1. TERRITOIRE DE LODJA

-Monsieur OKONDA DIHOHE  Emmanuel      : Délégué Titulaire

-Monsieur OMONDJO  W’O MONDJO François : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE KATAKO-KOMBE

-Monsieur  MBOYO OKOMA Michel   : Délégué Titulaire

-Monsieur  TOKAYI EPENGE Serge     : Délégué Adjoint

-Monsieur ONE MA OLONGO  Joseph    : Délégué Adjoint

C3 . TERRITOIRE DE LUBEFU

-Monsieur ONEHESE KILOMBO Van    : Délégué Titulaire

-Monsieur  NKOYI MBUDI Fashy       : Délégué Adjoint

C4 . TERRITOIRE DEW KOLE

-Monsieur ASHA NKOSO Alain     : Délégué Titulaire

-Monsieur  NDJIYOLO NKISI  Dover    : Délégué Adjoint

C5. TERRITOIRE DE LOMELA

-Monsieur OLONGO OTSHUDI Freddy   : Délégué Titulaire

-Monsieur NJUNGU EPENGE David    Délégué Adjoint

  1. Délégué Territoriaux de la Province du Kasaï-Oriental

D1. TERRITOIRE DE TSHILENGE

-Monsieur  KENGA KENGA Trésor   : Délégué Titulaire

-Madame  METE  KAKUMBU IVONNE   : Délégué Adjoint

D2. TERRITOIRE DE MIABI

-Monsieur BANDUBUITE GUSTAVE   : Délégué Titulaire

D3. TERRITOIRE DE KATANDA

-Monsieur KASONGO TSHINANGA     : Délégué Titulaire

-Monsieur MUKA MBA  KATOMPA    : Délégué Adjoint

D4. TERRITOIRE DE KABEYA KAMUANGA

-Monsieur KADIMA WILLY : Délégué

  1. Délégués Territoire de la Province de la Lomani

E1. TERRITOIRE DE LUILU

-Monsieur MUTO MBO  MUTO MBO Willy   : Délégué

E2. TERRITOIRE DE KABINDA

-Monsieur KANYINDA KALOM BO : Délégué Titulaire

-Madame  NGALULA  KALUME  Faustine : Délégué Adjoint

-Monsieur KATA MBUE LUBO Bertin   : Délégué Adjoint

-Monsieur KANUNGU  MUTOBELE Maurice : Délégué Adjoint

E3. TERRITOIRE DE KAMIJI

  • Madame ODIA KAPINGA Jacquie : Déléguée titulaire
  • Madame BIBOMBE DIKENGELAYI Marie Josée : Délégué
  • Monsieur CIBANGU MALALA André : Délégué Adjoint

E4. TERRITOIRE DE NGANDAJIKA

  • Madame NZEBA MARIE PAUL : Déléguée Titulaire
  • Monsieur TSHISUMPA TSHISUMPA Joseph : Délégué Adjoint
  • Monsieur TSHISUMPA Daniel : Délégué Adjoint
  • Monsieur BAKONGO NIKALIDAKIS KIABU : Délégué Adjoint
  • Madame NZEBA MUTANDA : Déléguée Adjointe

E5. TERRITOIRE DE MUENE DITU

  • Monsieur DJESKAIN KALENDA KATSHILA : Délégué Titulaire
  • Monsieur NDJIBU LOUIS : Délégué Adjoint
  1. Zone Grand Katanga
  2. Délégué Territoriaux de la Province du Haute-Katanga

A1. TERRITOIREDFKAMBOVE

-Monsieur KAPUTU TSHIYOLE Ben      : Délégué Titulaire

-Madame CHIHANZA RIZIKI Marcia    : Déléguée Adjointe

A2. TERRITOIRE DE KIPUSHI

Monsieur MASOSWA KOLOMONI Fabien : Délégué

  1. Délégués Territoriaux de la Province de Lualaba

B1. TERRITOIREDFKAPANGA

  • Monsieur MWAKU KODI Séraphin : Délégué Titulaire
  • Monsieur MUKATSHIKAND ANTONO Délégué Adjoint

B2. TERRITOIRE DE DILOLO

  • Monsieur BIKANDU BIZONZA Dody : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIRE DE LUBUDI

  • Monsieur KALABO KYALADI Christian : Délégué Titulaire
  • Madame NGELI BANYE Déborah : Déléguée Adjointe
  1. Délégués Territoriaux de la Province de Tanganyika

C1. TERRITOIREDEKONGOLO

  • Madame KIAMBE MAGANGA Sandra: Déléguée Titulaire
  • Monsieur LUHEMBWE KILOMBOY Gaël : Délégué Adjoint
  • Monsieur SONGAMBELE BARUANI Hyppolite : Délégué Adjoint
  • Madame KIAMBE MAKANGA Sandra : Déléguée Adjointe
  • Madame NGELI BANYE Deborah : Déléguée Adjointe
  • Madame MBUYI KIAMBE Marina : Déléguée Adjointe

C2. TERRITOIRE DE NYUNZU

  • Monsieur NGONGO KATE Patience : Déléguée Titulaire
  • Monsieur NGOY NZUZI Louis : Délégué Adjoint
  • Madame CHIHANZA RAZIKI Marcia : Déléguée Adjointe
  • Monsieur NGONGO KATE Patrice : Déléguée Adjointe
  • Madame WIKA THERESIA: Déléguée Adjointe

C3. TERRITOIRE DE MOBA

  • Monsieur SANGWA KATE Marcel: Délégué Titulaire
  • Monsieur nHONZ1 Joseph : Déléguée Adjoint

C4. TERRITOIRE DE KABALO

  • Monsieur MILAMBO NGELEZA Medard : Délégué Titulaire
  • Madame Ruth : Déléguée Adjointe
  • Madame KIKIJKAMA MINGILO Esther : Déléguée Adjointe
  1. Zone Grand Orientale
  2. Délégué Territoriaux de la Province du Bas-Uélé

A1. TERRITOIRE D’AKETI

  • Monsieur ISRAEL DONGO : Délégué

A2. TERRITOIRE D'ANGO

  • Monsieur KABEYA LURJABO Carlos : Délégué Titulaire
  • Monsieur BANZE LEWOGI Germain : Délégué Adjoint
  1. Délégué Territoriaux de la Province du Haut-Uélé
  2. TERRITOIREDEBUTA
  • Monsieur PALANGAKO Claude : Délégué

B2. TERRITOIRE DE DUNGU

  • Monsieur KIMALEGU ZASI Dieu donné : Délégué Titulaire
  • Monsieur BAWIYA YASINGALETA Franck : Délégué Adjoint
  • Monsieur GULE MALABO Fabrice : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIRE DE NIANGARA

  • Madame MADO NGANGALA : Déléguée Titulaire
  • Monsieur MAYAMBA FISTON : Délégué Adjoint

B4. TERRITOIRE DE WAMBA

  • Madame BEKIBO AZANOBE Esther : Déléguée Titulaire
  • Monsieur NEBESSE Joseph : Délégué Adjoint
  • Monsieur ABIBA MICHEL : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE RUNGU

  • Monsieur KINGONO TOMO Philippe : Délégué Titulaire
  • Monsieur MBAYMA HUBERT Huber : Délégué Adjoint

B6. TERRITOIRE DE WATSHA

  • Monsieur ARAMA MAGOMBO Hussein :Délégué

C Délégués Territoriaux de la Province dTturi

C1. TERRITOIRE DE BUNIA

  • Monsieur MUMBERE VAHIREVATSHI Claude : Délégué Titulaire
  • Monsieur ABUSA MANDINDI Donat : Délégué Adjoint
  • Madame APOBO NDABUNENI Marie : Déléguée Adjointe

C2. TERRITOIRE D'ARU

  • Monsieur ADIMA DJURUNI Jean Claude : Délégué Titulaire
  • Madame MOSEKA DRAKALA : Déléguée Adjointe
  • Monsieur ADIMA-BIN-ADIMA jacques : Délégué Adjoint

C3. TERRITOIRE DE DJUNGU

  • Monsieur SARARI Martin : Délégué Titulaire
  • Madame LODYISI MBIDHA Jeanine: Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE DE MAHAGI

  • Monsieur BAHATI Olivier : Délégué Titulaire
  • Monsieur MAMBA WOKOTE Dieudonné: Délégué Adjoint

C5. TERRITOIRE DE MAMBASA

  • Madame KITAGIRA MAESE : Déléguée Titulaire
  • Monsieur DULUNGA Benoit : Délégué Adjoint
  1. Délégués Territoriaux de la Province de la Tshopo

D1. VILLE DE KISANGANI

  • Monsieur AKEKA Sébastien: Déléguée Titulaire
  • Madame BOKAMWA SOMBOLA Chanelle : Déléguée Adjointe
  • Madame COLETTE LABAMA : Déléguée Adjointe

D2. TERRITOIRE DE BAFWASENDE

  • Monsieur NATHAN BOTORO : Délégué Titulaire
  • Monsieur JOYEUX NGOMA : Délégué Adjoint

D3. TERRITOIRE DE BASOKO

  • Monsieur NDJOMBO MOTOMBUME Francis: Délégué

D4. TERRITOIRE D'ISANGI

  • Monsieur MUTORO NDARABU Christophe : Délégué Titulaire
  • Monsieur BAELONGANDI KOBANGA Laurent : Délégué Adjoint
  • Monsieur BOSANGA ABRAHAM Don-King : Délégué Adjoint
  • Madame BAFUKO LOFINDA Grace : Déléguée Adjointe

D5. TERRITOIRE D'OPALA        

  • Monsieur OLUMBU ETUKA Gabriel : Délégué Titulaire
  • Monsieur UMBA-BIN-UMBA Jusiain : Délégué Adjoint

D6. TERRITOIRE D'UBUNDU

  • Monsieur OPENGE NDJEKA Moise : Délégué Titulaire
  • Monsieur ABALIZANGA MONGO Lui : Délégué Adjoint

D7. TERRITOIRE DE YAHUMA

  • Monsieur LISIMO BOMONGO Joseph : Délégué Titulaire
  • Monsieur NKOY BOFUMBO Matthieu : Délégué Adjoint
  • Monsieur ILONGA YONDONGA Eric : Délégué Adjoint
  1. Délégué Territoriaux de la Province du Haut-Lomami

E1. TERRITOIRE DEBUKAMA

-Monsieur KAZADI BANZA Joël : Délégué

  1. Zone Grand Katanga
  2. Délégué Territoire de la province du Haut-Katanga

A1. TERRRITOIR DE KAMBOVE

-Monsieur KAPUTU TSHIYOLE Ben                              : Délégué

A2. TERRITOIR DE KIPUSHI

-Madame NDOWA BIBI Merveille                               : Délégué

  1. Délégué Territoriaux de la Province de Lualaba

-Monsieur MWAKU KOJI Séraphin                             : Délégué

B2. TERRITOIRE DE DILOLO

-Monsieur BIKANDU BIZOZA Dody                             : Délégué

  1. Délégués Territoriaux de la province de Tanganyika

C1. TERRITOIRE DE KONGOLO

-Madame KIAMBE MAGANGA Sandra                       : Déléguée Titulaire

-Madame MBUYI KIAMBA Marina                              : Déléguée Adjointe

C2. TRRITOIRE DE NYUNZU

-Monsieur NGONGO KAITE Patience                          : Délégué Titulaire

-Madame CHIHANZA RAZIKI Marcia                          : Délégué Adjointe

  1. Zone Est/Grand Kivu
  2. A. Délégué Territoriaux de la Province du Sud-Kivu

A1. TERRITOIRE DE KABARE

-Madame CHIZUNGU MAKANIRE Franchine                       : Délégué Titulaire

-Monsieur MUNGUMA NTABOBA Prosper               : Délégué Adjoint

-Monsieur MINEMIGABE MWAKA Pacifique                       : Délégué Adjoint

-Monsieur SADIKI KIMANUKA Enock                         : Délégué Adjoint

A2. TERRITOIRE DE WALANGU

-Monsieur ZAGABE MIRINDI Raphael                        : Délégué Titulaire

-Madame NSIMIRE MURHULA Aimérance               : Déléguée Adjointe

A3. TERRITOIRE DE FIZI

-Monsieur AMWEL BIN IDI Robert                              : Délégué Titulaire

-Monsieur RAMAZANI DJUMA Salim                          : Délégué Adjoint

A4. TERRITOIRE DE MWENGA

-Monsieur NKULWE KULIBA Tony                               : Délégué Titulaire

-Monsieur PONGA MUTEKULWA Grace                    : Délégué Adjoint

A5. TERRITOIR DE KAHELE

-Madame KALIZA WARAYI Charlène                          : Déléguée Titulaire

-Monsieur SADIKI CIMANUKA                                      : Délégué Adjoint

A6. TERRITOIRE DE SHABUNDA

-Monsieur MUSHINGILA KYALONDAWA                  : Délégué Titulaire

-Madame MOZA KIKA Josée                                         : Délégué Adjointe

A7. TERRITOIRE D’UVIRA

-Monsieur MAROYI BACISEZE Arnold                        : Délégué Titulaire

-Monsieur ISSA KIZO Jospin                                          : Délégué Adjoint

A8. TERRITOIRE D’IDJWE

-Monsieur MUTOKAMBALI SHAMAVU Désiré         : Délégué Titulaire

-Monsieur BULYALUGO HAMULI Clovis                     : Délégué Adjoint

  1. Délégué Territoriaux de la province du Nord-Kivu

B1.  TERRITOIRE DE RUTSHURU

-Monsieur MUKONGYA AMANI David                                   : Délégué

B2. TERRITOIRE DE MASISI

-Monsieur MBONYI RUKATA                                        : Délégué

B3. TERRITOIRE DE WALIKALE

-Monsieur KANYINYI MBWAHANGI Blaise                : Délégué Titulaire

B4. TERRITOIRE DE BENI

-Monsieur KASERAKA SYAVUGHA Erneste               : Délégué Titulaire

-Monsieur SHABANI SONGWA                                    : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE LUBERO

-Monsieur ASINGYA SYAVUGHA Dieu Merci                       : Délégué Titulaire

-Monsieur BARUMAYAKI MUSONDOLI Serge         : Délégué Adjoint

  1. Délégués territoriaux de la province de la province du Maniema

C1. TERRITOIRE DE PANGI

  • Monsieur KANGOLINGOLI ASSANI Joseph : Délégué titulaire
  • Monsieur LUBANGO MUKELO  : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE KAILO

  • Monsieur SUEDI DIEMBI Christian : Délégué

C3. TERRITOIRE DE KASONGO

  • Monsieur SUDI MUYIMU Jimmy  : Délégué Titulaire
  • Madame KAMPEMPE SAFI  : Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE DE PUNIA

  • Monsieur RACHIDI HARUNA : Délégué

C5. ERRITOIRE TDE LUBUTU

  • Madame KATOKA FUANDA Marie jeanne : Déléguée Titulaire
  • Monsieur Bonnet MASUDI                          : Délégué Adjoint
  1. Zone Grand Equateur
  2. Délégué territoriaux de la Province du Sud Ubangi

A1.TERRITOIRE DE BUDJALA

  • Monsieur PANDA BELE  : Délégué

A2. TERRITOIRE DE KUNGU

  • Monsieur MOBEMBO MATA Fils  : Délégué Titulaire
  • Monsieur MONZANGI MBOMBO  : Délégué Adjoint
  • Madame MUKUWA NGENGA Bénédicte : Déléguée ajointe

A3 . TERRITOIRE DE BUDJALA

  • Monsieur APANDA BELE Christel  : Délégué Titulaire
  • Monsieur MOSANDI MAFONO  : Délégué Adjoint
  • Madame MBEKA LIDJOBO Déborah  : Déléguée Ajointe

A4. TERRITOIRE LIBENGE

  • Monsieur MBUWA MOLENGO  : Délégué Titulaire
  • Monsieur EKONZO EGBULA Michée  : Délégué Adjoint
  • Monsieur NGADAPI BOTTIADE Micho  : Délégué Adjoint
  • Monsieur DUBELE NZOBA Trésor  : Délégué Adjoint

A5. TERRITOIRE DE GEMENA

-Monsieur ALENGE NANGANDA Alexis :Délégué Titulaire

-Monsieur NUYANGA KARAWA : Délégué Adjoint

  1. Délégués Territoriaux de la Province du Nord Ubangi
  2. TERRITOIRE DE YAKOMA

-Monsieur KAZANGBA BANGATULA Bienvenu : Délégué Titulaire

-Monsieur SONGOKA SANDOKA Patrick : Délégué Adjoint

-Monsieur KOYAKELE TE KOYAKELE Alain : Délégué Adjoint

B2. TERRITOIRE DE MOBAYI MBONGO

-Monsieur MAKINDU BOIANKOKO     : Délégué Titulaire

-Madame DONDO NELLY : Déléguée Adjointe

B3. TERRITOIRE DE BUSINGA

-Madame MOLANGI KANGISONGO Niclette : Déléguée Titulaire

  1. Délégués Territoriaux de la Province de la Tshuapa

TERRITOIRE DE BOENDE

-Monsieur EYAA MANGA Joël : Délégué Titulaire

-Monsieur AMI BASELE BOKANGU : Délégué Adjoint

-Monsieur EKOFO BOKWALA Emmanuel : Délégué Adjoint

-Monsieur IYAMBE LOKUU Kelly : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE BOKUNGU

-Monsieur LOMPOKO NKONGA Clément : Délégué

C3. TERRITOIRE DE DJOLU

-Monsieur WETI LANDRY Samuel               : Délégué Titulaire

-Madame EBILA WIVINE                                  : Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE D’IKELA

-Monsieur BONONGA EBELE Célestin          : Délégué Titulaire

-Monsieur BOLEKI MBOKAA Clément          : Délégué  Adjoint

C5. TERRITOIRE DE MONKOTO

-Monsieur INGELE BENOMI                           : Délégué

C6. TERRITOIRE DE BEFALE

-Monsieur ENGONGE MPONGO Didier        : Délégué Titulaire

-Monsieur BEKOMBE ITEKUNYO                    : Délégué Adjoint

  1. Délégué territoriaux de la province de l’Equateur

D1. TERRITOIRE DE BIKORO

-Monsieur YOWAKI BOOTO Patrick              : Délégué Titulaire

-Monsieur BINZOLE YEKINDA Christophe    : Délégué Adjoint

-Monsieur ILUNGU MAHAMBI Prince           : Délégué Adjoint

-Monsieur BOOSI EMPULUOTE Rigobert      : Délégué Adjoint

D2. TERRITOIRE DE BOLOMBA

-Monsieur MINI PENZA Osiris                          : Délégué Titulaire

-Monsieur BOLUTU IFODJI Carmel                 : Délégué  Adjoint

-Monsieur EFANA BOMPENZA Fany               : Délégué Adjointe

D3. TERRITOIRE DE BOMONGO

-Madame MALUTU BANGONA Ruth               : Délégué Titulaire

-Monsieur KIBAKA BIIKOKO Christian              : Délégué Adjoint

-Monsieur LOLEKA LIBENGE Jean Pierre         : Délégué Adjoint

-Monsieur ILUKA EMBOTU                          : Délégué Adjoint

D4. TERRITOIRE D’INGENDE

-Monsieur SOMBO DJANGA  Prodige            : Délégué Titulaire

-Monsieur IFASO BEKALA Yannick                  : Délégué Adjoint

-Monsieur ILANGA BOSAMPONGO Louison : Délégué Adjoint

-Monsieur BOMPENGO WANGI Akhenaton : Délégué Adjoint

D5. TERRITOIRE DE LUKOLELA

-Monsieur LIMPWENYE NGWELI Bovick        : Délégué Titulaire

-Monsieur  ITOKO MINGA Jean                       : Délégué Adjoint

D6. TERRITOIRE DE MAKANZA

-Monsieur LONGENGA ENGIA Dady                         : Délégué Titulaire

-Monsieur MBONGU WELOLI Charles                      : Délégué Adjoint

-Monsieur OMBA OKITO Bernard                              : Délégué Adjoint

-Monsieur MABOKO MWALO DJEBU Lens               : Délégué Adjoint

D7.  TERRITOIRE DE MBANDAKA

-Monsieur  NGOMBA ENEGIA Dady                           :   Délégué Tutélaire

-Monsieur MBONGU WELOLI  Charles                       : Délégué Adjoint

-Monsieur OMBA OKITO Bernard                                : Délégué Adjoint

-Monsieur MBONDOLA LONDONDO Jurlandais        : Délégué Adjoint

D8. TERRITOIRE DE BASANKUSU

-Monsieur BONYANGA BONOMBE                              : Délégué Titulaire

 -Monsieur B0SOMBA LUNGULU Guylain                   : Délégué  Adjoint

-Monsieur LOKTA LOKUTSU Cautre                             : Délégué  Adjoint

  1. Zone Grand Ouest
  2. Délégué de la ville Boma

-Monsieur KIMINU NGOMA Albert                              : Délégué Principal de la Ville

-Madame BAVENGA NSONGO                                  : Délégué Adjointe de la Ville

-Madame VAKEBILA Brigitte                                      : Délégué Adjointe de la Ville

  1. Délégué Territoriaux de la province du Kongo Central

B1. TERRITOIRE DE KASANGULU

-Monsieur BASAULA TANTU Héritier                      : Délégué Titulaire

-Monsieur NSIMBA MBIMBI                     : Délégué Adjoint

C4. TERRITOIRE MUSHIE

  • Monsieur BAKONGA MILA Lucien: Délégué Titulaire
  • Madame KELA MILA Benjamin : Délégué Adjointe
  1. Délégués Territoriaux de la Province de Kwilu

D1. TERRITOIRE D'IDIOFA

  • Monsieur NZAMBI WISI  : Délégué Titulaire

 D2. TERRITOIRE DE BULUNGU

Monsieur KIKULA                                             : Délégué Titulaire

 Madame KIKULA MIMBU                              : Déléguée Adjointe

Monsieur KILUNDU ZALAMBONGO             : Délégué Adjoint

Monsieur NGULA MBANGU Jeremy            : Délégué Adjoint

Monsieur MAKOLA HERVE                             : Délégué Adjoint

Madame KIKA GRACE                                      : Déléguée Adjointe

 D3.TERRITOIRE DE GUGU

Monsieur MAKUKA REMY : Délégué Titulaire

Article 2 : Toutes les dispositions antérieures contraires à la présente sont abrogées.

Article 3 : Le Secrétaire General est chargé de l'exécution de la présente décision qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 28 JUILLET 2021

Vital KAMERHE LWA KANYIGINYI NKINGI

Pin It

Statistiques

18692416
Aujourd’hui
Hier
Cette semaine
La semaine passée
Ce mois
Le mois dernier
Au total
3292
14108
33557
18541891
427473
491245
18692416

Your IP: 44.197.197.23
2021-09-28 04:09

Les plus lus

  • Partenaires

  • Médias

  • Tout

Nos Partenaires

  • africatime.jpg
  • africa_n1.jpg
  • allafrica.jpg
  • logo-monusco.jpg
  • okapi.jpg