Dernières publications

Flash

Le président du Mouvement de Libération du Congo affûte ses armes certainement en prélude des élections qui interviendront en 2023. Un réaménagement a été effectué par Jean-Pierre Bemba qui vient de procéder à la nomination de nouveaux animateurs de sa formation politique.

DECISION N°003/PN/MLC/2020 PORTANT DESIGNATION DES PRESIDENTS FEDERAUX DU MOUVEMENT DE LIBERATION DU CONGO
Avec Dieu nous vaincrons
Le Président national;
Le Président du Mouvement de libération du Congo - MLC ;
Vu les Statuts du Mouvement de libération du Congo, spécialement en leurs articles 31,33, 45 et 52;
Vu le Règlement intérieur, spécialement en son article 64;
Vu les décisions n°008/PN/MLC/2015 du 02/03/2015 et 008/PN/MLC/2015 du 30/11/2016 portant désignation des présidents fédéraux du Mouvement de libération Du Congo;
Vu les décisions n°001/PN/MLC/2017 du 20/04/2017 et n°003/PN/MLC/2019 modifiant et complétant la décision n° 008/PN/MLC/2015 du 30/11/2016 portant désignation des présidents fédéraux;
Vu la décision n°004/PN/ MLC/ 2019 du 29/07/2019 modifiant et complétant la décision n°002/PN/MLC/2017 du 22/07/2019 portant désignation des présidents fédéraux;
Vu la décision n°002/MLC/PN/2020 portant modification de la décision n°009/MLC/PN/2019 du 15/11/2019 portant nomination des présidents fédéraux de la ville-province de Kinshasa;
Vu les recommandations et les résolutions du Conseil des représentants et du Collège des fondateurs;
Considérant la nécessité de restructurer le parti et de redynamiser ses activités sur toute l’étendue du territoire national;
Vu la décision n°007/PN/MLC/2019 du 03/12/2019 portant démembrement des fédérations du Mouvement de libération du Congo;
Vu les dossiers de chaque cadre concerné;
Le bureau politique entendu;
Vu la nécessité et l’urgence;
Décide:
Article 1er : Sont désignés présidents des fédérations en regard de leurs noms, les cadres du parti ci-après:
1. Lualaba I, constituée de Kolwezi-ville, des territoires de Mutshatsha et de Lubudi: Me Tshihiluka Tshimwanaga Olivier.
Lualaba II, constituée des territoires de Dilolo et de Sandoa: M. Kwenzongo Bokumu Marien.
Lualaba III, constituée du territoire de Kapanga: M. Kaumb Chimwang Ray Rey.
Nord-Ubangi I, constituée de la ville de Gbadolite, des territoires de Mobayi-mbongo et de Yakoma: Hon. Bâle Bale Basile.
Nord-Ubangi II, constituée des territoires de Businga et de Bosobolo: Hon. Ngendenza Ezunga Vincent de Paul.
Mongala, constituée de la ville de Lisala, territoire de Lisala, territoire de Bongandanga et territoire de Bumba: Hon. Alakani Baseke Yogo Jean Martin.
Mai-Ndombe I, constituée de la ville d’Inongo, des territoire d’Inongo, de Kiri, de Kutu et d’Oswe: Hon. Mputu Bonkomo Benjamin.
Mai-Ndombe II, constituée des territoires de Kwamouth, Mushie, Bolobo et de Yumbi: M. Bekimi Bonzeke Timothée.
Ituri I, constituée de Bunia ville, des territoires de Mambasa et d’Irumu: M. Lobho Ngabu Serge.
Ituri II, constituée des territoires de Djugu, Mahagi et d’Aru: M. Bedidjo Ndjinga Pierre Clavier.
Kivu Grand-Nord I, constituée de Beni ville et Beni territoire: M. Kasereka Mugheni Japhet.
Kivu Grand-Nord II, constituée de Butembo ville et territoire de Lubero: Kakule Tsongo Joseph.
Nord-Kivu Petit-Nord I, constituée de la ville de Goma, des territoires de Nyiragongo et de Rutshuru: M. Muhindo Musenyi Germain.
Nord-Kivu Petit-Nord II, constituée des territoires de Masisi et de Walikale: M. Kasiwa Mathima Herman.
Equateur I, constituée de la ville de Mbandaka, territoires de Bikoro, Lukolela et d’Ingende: Hon. Bomboko Mwamba Antony.
Equateur II, constituée des territoires de Bolomba et de Basankusu: Hon. Ngobe Yoto Hardy.
Equateur III, constituée des territoires de Bomongo et de Makanza: Me Moluka Mbokanebato Jean Paul.
Haut-Lomami II, constituée des territoires Bukama, Malemba-Nkulu et de Kabongo: M. Mbayo Muana Bute Evo.
Bas-Uélé I, constituée de la ville de Buta, des territoires d’Aketi, de Bambesa et de Poko: Hon. Bule Gbangolo Mohamed.
Kasaï II, constituée des territoires d’Ilebo et de Luebo: Me Mabangu Ngwamashi Guylain.
Haut-Katanga I, constituée de la ville de Lubumbashi, territoires de Sakania et de Kipushi: M. Ngoy Kina Mashinda Jean.
Haut-Katanga II, constituée de la ville de Likasi, des territoires de Kasenga et de Kambove: M. Cibwe Mulenga Yves.
Haut-Katanga III, constituée des territoires de Pweto et de Mitwaba: M. Kalombo Musoka Antoine.
Maniema I, constituée de la ville de Kindu, territoires de Kahilo, Pangi et de Kibombo: M. Shabani Omari Biboko.
Maniema II, constituée des territoires de Punia et de Lubutu: M. Sefu Opombo Zunguluke.
Maniema III, constituée des territoires de Kasongo et Kabambare: M. Brahimu Mandara.
Tshuapa I, constituée de Boende ville, Boende territoire et le territoire de Monkoto: M. Bosamba Bokungu Parisien.
Tshuapa III, constituée des territoires de Bokungu et d’Ikela: M. Ngayo Likinda Ghislain.
Kwango II, constituée des territoires Kasongo-Lunda et de Kahemba: M. Nzembo Kani Anicet.
Sud-Ubangi I, constituée de Gemena-ville, Gemena-Territoire, territoire de Libenge et la ville de Zongo: M. Ngadio Ngboza Bienvenu.
Sud-Ubangi II, constituée des territoires de Budjala et de Kungu: M. Emela Maluka Aimé.
Sankuru I, constituée de Lusambo ville, Lusambo territoire et de territoire de Lubefu: M. Mukongolo Sele Constantin.
Haut-Uélé I, constituée de la ville d’Isiro, des territoires de Rungu et Wamba: M. Mapela Apobo Jean.
Haut-Uélé II, constituée des territoires de Dungu et de Niangara: M. Sungu Dikpio Crispin.
Haut-Uélé III, constituée des territoires de Faradje et Watsha: M. Agassa Muganga.
Lomami I, constituée de Kabinda ville, Kabinda territoire et de territoire de Lubao: M. Kambemba Mbayi Édouard.
Lomami II, constituée des territoires de Luilu, de Ngadajika, de Kamiji et de Mweneditu: M. Mbuyi Diambedi Alphonse.
Lukaya, constituée des territoires de Kasangulu, de Kivula et de Madimba: Mme Nsiala Tendo Angel.
Cataractes, constituée des territoires Songololo, Mbaza-Ngungu et de Luozi: Me Ntela Luzolo Bienvenu.
Bas-fleuve, constituée de Boma-ville, des territoires de Lukula, de Moanda, Sekebanza et de Tshela: Dr Soki Mananga Jean Cyrile.
Matadi, constituée de la ville de Matadi: Hon. Nsiku Kuangu Antoinette.
Tanganyika I, constituée de Kalemie-ville, des territoires de Kalamie, Manono et Moba: M. Amadi Ramazani Étienne.
Tanganyika II, constituée des territoires de Nyunzu, de Kabalo et de Kongolo: M. Ngoy Kitende Symplice.
Tshopo I, constituée de la ville de Kisangani, des territoires de Bafwasende, d’Ubundu et d’Opala: Hon. Maembo Gelingi Paulin.
Tshopo II, constituée des territoires de Basoko, Yahuma, Isangi et Banalia: Hon. Mekata Likoy Didier.
Article 3: Conformément à l’article 3 de la décision n°007/ PN/MLC/2019 du 3/12/2019 portant démembrement des fédérations, les fédérations actuelles exercent le pouvoir leur reconnu par les Statuts et le Règlement du Mouvement de libération du Congo sur les fédérations des anciens ressorts et sur les nouvelles fédérations dont les animateurs ne sont pas encore désignés jusqu’à l’installation effective des nouvelles fédérations ainsi que de leurs animateurs.
Article 4: Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente décision.
Article 5: La Secrétaire générale est chargée de l’exécution de la présente décision qui entre en vigueur à la date de sa signature.
Fait à Kinshasa, le 26/02/2020
Jean-Pierre BEMBA GOMBO
Président national
Siège social: 06, Avenue du Port – Kinshasa/Gombe, RD-Congo
Adresse mail: contact@ mlc-rdc.org
www.mlc-rdc.org

Pin It

Statistiques

10698905
Aujourd’hui
Hier
Cette semaine
La semaine passée
Ce mois
Le mois dernier
Au total
6110
26706
83065
10425374
739020
852369
10698905

Your IP: 34.234.207.100
2020-10-28 05:26

Les plus lus

  • Partenaires

  • Médias

  • Tout

Nos Partenaires

  • africatime.jpg
  • africa_n1.jpg
  • allafrica.jpg
  • logo-monusco.jpg
  • okapi.jpg