Flash

BAN2

 

*Rescapés, Pius Muabilu Muabilu Mbayu Mukala, Jean-Lucien Bussa Tongba, Sakombi  Molendo, Julien Paluku, José Mpanda et Augustin Kibassa ont été  reconduits à leurs postes. Guy Loando Mboyo, Eve Bazaïba Masudi, Christophe Lutundula Apala pen Apala, Cherubin Okende et Albert Fabrice Puela font leur entrée fracassante au sein de la nouvelle équipe   gouvernementale. Bien d’autres figures de proue dont certaines ont des identités, à la fois, difficiles et inconnues du grand public devront, à tout dire, y apporter une  touche  somme toute particulière dont Sama Lukonde Kyenge  et Félix Antoine  Tshisekedi Tshilombo  sont les seuls à en détenir les secrets. Après tout, ils  en seront également, eux seuls, les principaux comptables de l’action de cette équipe  qui vient ainsi mettre fin au bail du Professeur  Sylvestre Ilunga Ilunkamba à l’Hôtel du Gouvernement, à la lisière de la Gombe, après que la coalition ait été défaite, le 23 octobre 2020, en marge  de la naissance tonitruante  de l’Union sacrée de la nation.

Trame morphologique

56 Vice-Premiers Ministres, Ministres d’Etat, Ministres, Ministres Délégués et  Vice-Ministres. En rangs serrés,  cette nouvelle équipe gouvernementale compte en son sein 15 femmes. La prise en compte de tous les paramètres, y compris ceux de la géopolitique, du genre, de la jeunesse et des personnes vivant avec handicap aurait, finalement, déterminé Sama Lukonde Kyenge,  43 ans, nommé Premier Ministre, le 15 février 2021, à en aller au-delà de ses prévisions initiales.

Au propre comme au figuré, cette nouvelle équipe est, en tout cas, constituée d’une série de nouvelles figures sorties, certes,  des milieux des vétérans  de l’Udps et, surtout, de l’ensemble de l’Opposition dite radicale. Bemba y tient les mentonnières avec Bazaïba Eve. Katumbi, à son tour, y a injecté  Christian Mwando, Muhindo Nzangi, Mutinga Mutuishayi et tant d’autres.  Kamerhe y a placé Aimé Boji, un des ses pions les plus fidèles,  à l’avant-scène. A l’exception des caciques du Front Commun pour le Congo et de Lamuka de Fayulu et Muzito, toutes les autres forces politiques sont là. Elles ont, d’ailleurs, été  élargies au Groupe de treize personnalités qui, à un certain moment, ont fait  parler d’elles lorsqu’il était question, autrefois,  de situer la quintessence des réformes électorales et institutionnelles dans un contexte devant favoriser la tenue des élections apaisées, transparentes et  démocratiques l’horizon 2023.

Au nombre de ces personnalités, il y a lieu citer notamment, Patrick Muyaya, Guy Loando  et  Christophe Lutundula aux postes clés des médias,  des Affaires Etrangères et de l’Aménagement du Territoire. 

L’Udps récupère, par contre, les autres secteurs régaliens dont l’Intérieur, la Justice et garde, en  même temps et  à quelques exceptions près, un œil vigilant  sur la défense,  les finances, le Budget et le Plan.

Espoirs ?

A en croire Sama Lukonde Kyenge, l’heure du travail est arrivée. Bientôt, juste  après l’investiture à l’Assemblée nationale, lui et ses co-équipiers iront à  l’assaut de multiples chantiers de la République laissés presqu’entiers, après les ratés du programme de 100 jours aux souvenirs ubuesques,  en vue de voir  comment conjurer les principaux défis.

Tout à en appelant à la mobilisation générale de l’ensemble du peuple congolais, le tout nouveau  Premier Ministre  mise, au fait, sur l’implication de toutes les personnes de bonne volonté pour la réussite de ses délicates et complexes missions.

Tous les espoirs sont permis, a-t-il laissé entendre, comme pour appeler, même les sceptiques, à mordre à  l’hameçon de l’amour de la patrie, pour ne pas sacrifier le sort de la RD. Congo sur l’autel des intérêts  aussi abjects que superflus.

LPM

Gouvernement : composition et titres (Décryptage)

Sont nommés vice-premiers ministres : 

  1. Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel 
  2. Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaïba Masudi 
  3. Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe 
  4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat :  

  1. Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose 
  2. Infrastructures et travaux publics : M. Gisaro Muvuni Alexis 
  3. Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle 
  4. Plan : M. Mwando Nsimba Christian, 
  5. Budget : M. Boji Sangara Aimé  
  6. Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius 
  7. Développement rural : M. Rubota Masumbuko François 
  8. Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache  
  9. Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

Sont nommés ministres : 

  1. Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert, 
  2. Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony 
  3. Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques  
  4. Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas 
  5. Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin 
  6. Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire, 
  7. Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien, 
  8. Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie 
  9. Industrie: M. Paluku Kahongya Julien 
  10. Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier 
  11. Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi 
  12. Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José 
  13. Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier 
  14. Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin, 
  15. Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir  
  16. Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe 
  17. Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé  
  18. Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier 
  19. Droits humains: M. Puela Albert Fabrice 
  20. Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle  
  21. Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien 
  22. Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette 
  23. Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick 
  24. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste 
  25. Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette 
  26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves, 
  27. Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge 
  28. Tourisme: Nsimba Matondo Modero 
  29. Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine 
  30. Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie 
  31. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana  
  32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène 

Vice-ministres: 

  1. Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude, 
  2. Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy 
  3. Justice : Bahibazire Mirindi Amato 
  4. Plan : M. Mbadu Panzu Crispin 
  5. Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée 
  6. Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine  
  7. EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata 
  8. Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique 
  9. Finances : Mme Onyege Nsele  
  10. Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc
  11. Mines: M. Motemona Gibolum Godard 

 

Pin It

Statistiques

17805402
Aujourd’hui
Hier
Cette semaine
La semaine passée
Ce mois
Le mois dernier
Au total
9894
11605
31704
17694519
31704
669504
17805402

Your IP: 157.55.39.154
2021-08-03 17:02

Les plus lus

  • Partenaires

  • Médias

  • Tout

Nos Partenaires

  • africatime.jpg
  • africa_n1.jpg
  • allafrica.jpg
  • logo-monusco.jpg
  • okapi.jpg