Flash

Mme Yollande Ebongo Bosongo, ministre de la fonction publique vient de mettre fin au suspense en signant, en date du16 avril, l’arrêté portant mise en place des Secrétaires généraux de l’Administration publique.

Aux sports et loisirs, Barthelemy Okito cède son fauteuil à Koshi Gimea Georges.
Retrouvez, ci-dessous, les noms de nouveaux secrétaires généraux.

Présidence: Madragule Oripale
Assemblée nationale: Bondjeka Bosonga
Sénat: Kikudi Kongolo
Primature: Mavulu Dof Atandele
Affaires étrangères: AbedyTshenengwa
Intégration régionale: Mbulu Ngudie
Intérieur et Sécurité: Shabani Tabu Kikuni
Transports et communications: Kitoko Mondje
Justice: Sikugani Djene
Budget: Manya Leshu
Economie nationale: Twite Yamwembo
Plan: Yuma Ramazani
Emploi et Travail: Mme Inzun Laper
Prévoyance sociale: Nguvulu Kohoji
Reconstruction: Ilanga Lofanga
Décentralisation: Tshimanga Musungayi
Réformes institutionnelles: Ngoma Pibu
Fonction publique chargé des Actifs: Mme Bafalanga Atosa
Fonction publique Retraités et Rentiers: Mateta Wang Wens
Défense nationale: Lukuikila Mbetikuisa
Anciens combattants: Kambuanga Kaseu
Finances: Bitasimwa Bahii
Communication et Médias: Bagula Mugandu
Portefeuille: Kapwambwa Kamenga
Relations avec le Parlement: Ramazani Lutuba
Affaires foncières: Mugangu Kulimushi
Infrastructures et Travaux publics: Diampava Tandu
Urbanisme et Habitat: Mabulena Masamba
Mines: Ikoli Yombo Y’Apeke
Hydrocarbures: Diur Muland
Industrie: Nke Sana Moko
Energie et Ressources hydrauliques: Kamina Kabangu
Tourisme: Kingombe Tshali
Petites et Moyennes Entreprises: AboliaTaba Mopolo
Coopération internationale: Musambya Sanganya
Commerce extérieur: Utwayi Bigofela
Agriculture: Ndibu Kapuku
Enseignement primaire, secondaire et technique: Kaluwa Mwangala
Genre, Enfant et Famille: Mme Kamwanta Biayi Esther
Affaires sociales: Mme Nepa Nepa Kabala Christine
Solidarité et Actions humanitaires: Tsheke Koy Cosmas
Sports et Loisirs: Koshi Gimea Georges
Environnement et Développement durable: Booto Bo Lolimba King
Relation avec les Partis politiques : Mokambia Elombo Flory
Enseignement supérieur et universitaire : Okito Oleka Barthélémy
Formation Professionnelle, Métiers et Artisanat: Lele Pero Guillaume
Recherche scientifique et innovation technologique : Ndambu Mwalanga Odon
Développement rural : Mata Ngosenganya Colette
Aménagement du territoire : Toirambe Bamoninga Benjamin
Droits Humains: Makiese Mwan Awanzambi Daniel
Santé : Tchelu Mwenyemali Laurent
Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Kanku Kashala Christian
Pêche et Elevage: Mangombe Bamungo Jean-Marie
Affaires Coutumières: Mulasa Luzembi Modeste
Culture et Arts: Bonjala Yugha Ferdinand
UNESCO: Bushabu Bopeminge Evariste
Chancellerie des Ordres nationaux: Nungu Banza Christophe
PTNTIC: Kambansunda Aurélien

Pin It

Statistiques

10762307
Aujourd’hui
Hier
Cette semaine
La semaine passée
Ce mois
Le mois dernier
Au total
18446
25699
146467
10425374
802422
852369
10762307

Your IP: 18.210.11.249
2020-10-30 17:19

Les plus lus

  • Partenaires

  • Médias

  • Tout

Nos Partenaires

  • africatime.jpg
  • africa_n1.jpg
  • allafrica.jpg
  • logo-monusco.jpg
  • okapi.jpg