Dernières publications

I. Les députés exceptionnellement élus
1. Vital Kamerhe 83 % (Bukavu)
2. Muzito Mfumunsi Adolphe : 61, 54% (Kikwit-Ville, Urep,)
3. Bemba Wale Caroline : 61, 50% (Gemena Ville, Mlc)
3. Bakonga Willyma Willy: 51, 64% (Boende Ville, PPRD)
4. Boongo Nkoyi Pancras: 62, 72% (Djolu, PPRD)
5. Mbaz A Mbaz Edmond: 74, 84% (Avançons)
6. Mwando Nsimba Kabulo Christian: 52, 23% (Tanganyika, G7)
7. Ngandu Katunda Alphonse: 85, 78% (Kasai-Or. Kabeya Kamwanga, UDPS/Tsh.)
8. Ngalula Ilunga Eric : 57, 2% (Kasai-Or. Lupatapata, UDPS/Tsh.)
9. Ekanga Loshima Moïse : 59% (Sankuru/Lomela, PPRD)
II. le top 5 des législatives nationales 2018
Les députés ayant obtenu le plus des suffrages sur l’ensemble du territoire national.
1. Kamerhe Lwakaningini Vital (UNC) : 86.832 voix (Sud Kivu/Bukavu-Ville)
2. Boshab Mabudj Mabileng Evariste (PPRD) : 80.521 voix (Kasaï/Mweka)
3. Tshimanga Buana Jean-Pierre (AFDC-A) : 74.577 voix (Kasaï/ Tshikapa)
4. Muzito Mfumunsi Adolphe (UREP) : 62.798 voix (Kikwit/ Kikwit Ville)
5. Mende Omalanga Lambert (Alliance) : 55.658 voix (Sankuru/ Lodja)
III. LISTE COMPLETE PAR PROVINCE
I. Province du BAS-UELE
1. Circonscription d’AKETI : 1 siège
Apatala Ambo Bienvenu (MS)
2. Circonscription d’ANGO : 1 siège
Néhema Pennine Grace (AABC)
3. Circonscription de BAMBESA : 1 siège
Aminata Namasiya Bazego (PCD)
4. Circonscription de BONDO : 1 siège
Lingo Ngwandani Prince Ibrahim ( ?)
5. Circonscription de BUTA Ville : 1 siège
Tepanje Tendwe Tetendwe Floribert (ATIC)
6. Circonscription de BUTA Ville: 1 siège
Bule Bangolo Basabe Mohamed (MLC)
7. Circonscription de POKO: 1 siège
Tutu Tedeza Kango Gilbert (ATIC)
II. Province de L’EQUATEUR
1. BUSINGA: 2 sièges
Bokolombe Batuli Sam (AMK)
Ngombe Yoto Hardi (MLC)
2. BIKORO: 2 sièges
Boyika Muruke Isenge Faustin (MLC)
Mboyo Papy Bikanza Jean-Marie (ABCE)
3. BOLOMBA : 2 sièges
Maloka Makonji Pierre (MS)
Ahono Nzobo Papy (CPR)
4. BOMONGO : 1 siège
Mwamba Mangbenza Roger (ACO)
5. INGENDE : 1siège
Bompanze Engombe Freddy (AFDC-A)
6. LUKOLELA : 1 siège
Endundo Bononge José (G7)
7. MAKANZA : 1 siège
Mokolo Ndjoli Tanya (G7)
8. MBANDAKA-Ville : 2 sièges
Baende Etafe Eliko Jean-Claude (ABCE)
Lokondo Yoka Henri Thomas (PALU-A)

III. Province du HAUT-KATANGA
1. KIPUSHI : 2 sièges
Mukasa Kalembwe Calixte (AMK)
Bemba Ebanga Nanou (ADRP)
2. KAMBOVE : 2 sièges
Pembamoto Kiala Matthieu (AABC)
Kashoba Kabunshi Denis (AMK)
3. KASENGA: 2 sièges
Soriano Kitanyika Abraham (AMK)
Mwepu Kibanda Yvonne (PALU-A)
4. –ville : 3 sièges
Kiabula Katwe Jacques (PCD)
Mubambwe Wa Lumbulwa Killer (AMK)
Nseya Muleba Patricia (UDPS/Tshis.)
5. LUBUMBASHI-Ville : 15 sièges
Kyungu Wa Kumwanza Antoine Gabriel (G7)
Nazem Odroy Nazembe (ADU)
Kansuka Wa Banza Matthieu (AAA)
Chizayinda Kapumba Cédric (AAA)
Nkunzi Luvungu Floribert Fofo (PPRD)
Mutomb Kan Catho Fabien (UDPS/Tshi.)
Nsunzu Kanyinda Vital (AMK)
Mulongo Nzema Coco Jacques (UDPS/Tshi.)
Mulenda Ebondo Jean-De dieu (PPRD)
Kitchila Kitchali Katumbi Jean-Hélène (ADRP)
Kahozi Bin Malisawa Augustin (PCD)
Mwamba Mukeni Emile (MIP)
Kapufi Mwata Viviane (AAAC)
Banga Mukose Dieudonné (AAB)
Ibwabi Mushengezi Pauline (AFDC-A)
6. MITWABA : 1 siège
Vanga Wa Kalaba Jean-Jacques (ACO)
7. PWETO : 3 sièges
Katebe Ngoie Michel (AMK)
Ahert Joseph Kayumba Arsène (PALU-A)
Kalenga Mpemba Matembele Jean (ABCE)
8. SAKANIA: 2 sièges
Djembo Konde Serge (PPRD)
Kabeya Kalenga Anaclet (UDPS/Tshi.)
IV. Province DU HAUT-LOMAMI
1. BUKAMA : 4 sièges
Mutonkole Kinianga Gaspard (AAB)
Kitwa Godaliena Ida(PPRD)
Muba Kitwa Damas (PPRD)
Mwenze Wakadilo Rozen (AFDC-A)
2. KABOMBO : 3 sièges
Musao Mbuyu Célestin (AAA)
Mbuyu Kabango Nkulu Célestin (PPRD)
Mwamba Banza Odette (AAB)
3. KAMINA : 2 sièges
Banza Mulume Marmont (AAB)
Kitwa Mutombo Mpiana Freddy (ACO)
4. KAMINA-Ville : 1 siège
Kasongo Mwadiamvita Lucain (PPRD)
5. KANIAMA : 2 sièges
Yamba Kazadi Gracia (AFDC-A)
Kazadi Kabongo Georges (CODE)
6. MALEMBA NKULU : 4 sièges
Kabange Numbi Mukwampa Felix (AAB)
Ilunga Nkulu Nene (AFDC-A)
NgoieMukeba Lusa Diese Aimé (PPRD)
Kiluba Longo Justin (PALU & A)
V. Province du HAUT-UELE
1. DUNGU : 1 Siège
Bonane Yanganzi Xavier (PCD)
2. FARADJE : 2 Sièges
Atama Tabe Mugodi Crispin (PPD)
Anokonzi Masikini Jean-Pierre (MS)
3. ISIRO Ville : 1 Siège
Odiane Duhune Paulin (MS)
4. NIANGARA : 1 Siège
Kazemudru Musisiri Jean-Pierre (ADRP)
5. DHUGU: 1 Siège
Somana Mundali Justin (Alliance)
6. WAMBA: 3 Sièges
Lite Asebeya André (Alliance)
Badi Karume Jean (AAB)
Inagosi BuloIbambi Kasongo Genevieve (AAA)
7. WATSHA : 2 Sièges
Mambidi Boloboro Jean-Marc (AR)
Botombe Bekabisia Roger (Alliance)
VI. PROVINCE D’ITURI
1. ARU : 6 Sièges
Awutchayi Esenga Médard (PPRD)
Droty Abitre Rumbe Baudouin (AAAD)
Ezadry Egume Norbert (MS)
Banio Debo Daniel (AAB)
Draza Atchule Jean-Claude (AAA)
Agoyu Waniko Eugene (CPR)
2. BUNIA Ville : 2 Sièges
Kakule Kaliomo Deo Gracias (ABC)
Iranchang Unen Gratien de Saint Nicolas (MS)
3. DJUNGU : 7 Sièges
Tabu Makusi Angel (MS)
Deda Digba François (AAD)
Bandenunga Akupa Fabrice (AAA)
Tchedia Patayi Raymond (MIP)
Bahati Tchuma Héritier (AAB)
Lokana Bahati Fidele (ADRP)
Uyewa Tchunian Daniel (AABC)
4. IRUMU : 3 Sièges
Babangu Wa Bangu Paul (AABC)
Adirhuty Gjari Wilson (MS)
Ahuse Afingoto Jackson (AAD)
5. MAHAGI : 7 Sièges
Berochan Nono (Alliance)
Adubengio Samuel (AAA)
Furaha Daniel (RRC)
Mvoya Jean-Faustin (AFDC-A)
Muber Serge (PCD)
Union Innocent (AABC)
Adubango Emmanuel (AFDC-A)
6. MAMBASA : 3 Sièges
Kambale Ezechiel Barnabas (G7)
Kakule Mupopolo Floribert (AR)
Leku Abubo Emmanuel (AFDC-A)
VII. PROVINCE DU KASAI
1. TSHIKAPA Ville: 3 Sièges
Mwanza Mwania Papy B. Soleil (UDPS/Tsh.)
Mwangu Fwamba Maker (PPRD)
Muyanba Ngove John (PPRD)
2. TSHIKAPA : 7 Sièges
Tshimanga Bwana Jean-Pierre (AFDC-A)
Kazadi Mwayila Theodore (PPRD)
Mafuta Kabongo Guy (MIP)
Mulamba Mputu Simon (AR)
Mbaya Kandudi Jean (PALU&A)
Kanov Manungani Jean (UDPS/Tsh)
Milolo Ebondo Zobel (AFDC-A)
3. DEKESE : 1 Siège
Bokele Djema Adrien (MIP)
4. ILEBO : 3 Sieges
Manzwandja Mayembe La Jeunesse (PCD)
Lubwebwe Mayara Justin (PALU&A)
Mbilambangu lungambo Anne-Marie (CPR)
5. LUEBO : 2 Sièges
Mubikay Mubalamate Léon (UDPS/Tsh)
Ngindu Shindani Mwabi Esperant (PPPD)
6. MWEKA : 3 Sièges
Boshab Mabunj Mabileng Evariste (PPRD)
Mbengele Kwete Tamuk Constatin (AFDC-A)
Ikuti Kok Ngolo Martin (PPRD)
VIII. PROVINCE DU KASAI CENTRAL
1. DEMBA : 3 Sièges
Lukono Sowa Dominique (AFDC-A)
Kalombo Tshikenge Rombaut (PPPD)
Kapumbu Munioka Donatien (UDPS/ Tsh)
2. DIBAYA : 2 Sièges
Bidjeb Bidjeb Etienne (UDPS/Tsh)
Kabuya Mulamba Kabitanga Martin (AFDC-A)
3. DIMBELENGE :2 Sièges
Ngandu Kayembe Valentin (PPRD)
Mbata Betukumesu Mbangu André (UDPS/Tsh)
4. KANANGA Ville : 4 Sièges
Tshela Kamba Eugénie (UDPS/Tsh)
Lubaya Claudel André (AMK)
Ntumba Panupankole John (UNC)
Kayembe Ilunga Jean-Pierre (AFDC-A)
5. KAZUMBA : 4 Sièges
Kamwitu Lubadi Augustin (PPRD)
Balekelayi Beya Donatien (AABC)
Kapika Nddjkanku Umukumadi Joseph (ABCE)
Kamukuni Mukinayi Ambroise (AFDC-A)
6. LUIZA : 4 Sièges
Sessanga Ipungu Djakaseng Delly (AR)
Kabubu Kilaka Alidor (PCD)
Kalukuta Musawu Josué (UDPS/ Tsh)
Widjilobo Neyitchen Sam Martin (CPR)
IX. PROVINCE DU KASAI ORIENTAL
1. KABEYA KAMWANGA : 1 Siège
Ngandu Katunda Alphonse (UDPS /Tsh)
2. KATANDA :2 Sièges
Ntumba Tshabola Bintu (UDPS/Tsh)
Madimba kalonj Daniel (MLC)
3. LUPATAPATA : 1 Sièges
Ngalula Ilunga Eric (UDPS/Tsh)
4. MBUJI-MAYI Ville:6 Sièges
Mangabu Lwabeya Nadine (UDPS/Tsh)
Maweja Muteba Jean (UDPS/Tsh)
Mpanda Kabangu José (ADRP)
Mukendi Wa Mulumba Jean Joseph (UDPS/Tsh)
Kabangu Tshizubu Bruno (UDPS/Tsh)
Ngoy Kasanji Alphonse (PPRD)
1. MIABI :2 Sièges
Ntumba Mukendi André Léon (UDPS/Tsh)
Mukeba Mfuta Albert David (ADRP)
2. TSHILENGE :2 Sièges
Tshibangu Kakula Freddy (UDPS/Tsh)
Mukendi Fontshi Kanyinda Serge (ADRP)
X. Province DE KINSHASA
1. KINSHASA I/LUKUNGA : 14 Sièges
Ntambwe Mposhi Charmant Eliezer (AMK)
Fayulu Madidi Martin (DO)
Mamba Kabamba Jean-Jacques (MLC)
Mova Sakanyi Henri (PPRD)
Mwamba Kazadi Tony (UDPS)
Liyota Ndjoli Bienvenu (AAB)
Kayumba Shikilwe Bernard (AAAC)
Feza Motema Christine (AAA)
Pelenda Makengo Willy (PPRD)
Okende Senda Cherubin (AMK)
Mbemba Kabuya Samuel (ABCE)
Masumboko Nieniezi Solange (AFDC-A)
Sakombi Molendo Molendo (UNC)
Katasi Kiala Kennedy (AABC)
2. KINSHASA II / FUNA: 12 Sièges
Nembalemba Esuku Léon (AFDC-A)
Vwanga Mukongo Christelle (AMK)
Nzingi Pululu Cerveau Pitshou (AAB)
Lebe Mupiya Florent (AAAC)
Wamu Ataminia Henriette (UDPS/Tsh)
Tchomba Ntundu Colette (MIP)
Mangay Mumvunga Patrick (AAA)
Ingele Ifoto Jean-Marie (AFDC-A)
Muyaya Katembwe Patrick (PALU&A)
Ndombasi Banikina Ados (DO)
3. KINSHASA III/ MONT-AMBA: 11 Sièges
Kabund A-Kabund Jean-Marc (UDPS/Tsh)
Kibuka Kia Kiese Raphael (MLC)
Mwabilu Mbayu Mukala Pius (AAA)
Nsafu Butshiemuni Daniel (AMK)
Massamba Makiese Remy (UDPS/Tsh)
Mbawu Sukisa Daniel (MLC)
Mbikayi Mabuluki Steve (AFDC-A)
Mayo Mambeke Jean-Baudouin (UNC)
Motemona Godard (PPRD)
Kalala Midibu Jean Goubald (DO)
Mbungu Mbungu Néron (ACO)
4. KINSHASA IV/TSHANGU : 18 Sièges
Nembalemba Léon Junior (ACO)
Tshilumbu Kantola Paul (UDPS/Tsh)
Mota Ngaliema Léonard (PPPD)
Bialosuka Wata Jonathan (AAB)
Kabasele VanuAlidor (AA)
Muza Kayembe Clément (AAC)
Kimbuta Yango André (PPRD)
Tshisumpa Tchakatumba Placide (AAA)
Munkie Mbadi Umba Didier (MLC)
Lukiana Mufwankolo Marie-Ange (ADU)
Nitu Munizi Blaise(DO)
Mbakata Mputu Freddy (PALU&A)
Lubala Ntebura Deo Gracias (AFDC-A)
Musema Kasongo Mala Désiré (AAD)
Mbaki Masanga Bernard (ABCE)
Makengo Ngombe Matoka Charles (AMK)
Mboma Pianda Ngie Firmin Dupont (AAAC)
Mambemba Mukelenge Florent (AABC)
XI. PROVINCE DU KONGO CENTRAL
1. BOMA VILLE : 2 Sièges
Mbabi Phoba Adrien(AMK)
Mwakasa Eva Evariste (APCO)
2. KASANGULU : 2 Sièges
Mvuemba Luzamba Jean-claude (AMK)
Massamba Malunga Jean-Didier (ADU)
3. KIMVULA : 1 Siège
Kikoka Tony Gayitoni (ADRP)
4. LUKULA : 2 Sièges
Tshundu Tshundu Jonas (UNC)
Mbatshi Mbatsia Simon Floribert (PPRD)
5. LUOZI : 1 Siège
Mantezolo Diatezwa Papy (CODE)
6. MADIMBA : 2 Sièges
Ghonda Mangalibi Antoine (PPRD)
Malutala Mukanda Nteko Makengo (ADRP)
7. MATADI VILLE : 3 Sièges
Lutelo Nuni Muller Oscar (PPRD)
Phuela Albert Fabrice (DO)
Nkusu Nkunzi Bikawa Deo Gracias(RRC)
8. MBANZA NGUNGU : 4 Sièges
Lungwana Matumona Jacques(MLC)
Nsumbu Muntu Kalamvo Pierre (ACO)
Matubwana Nkuluki Atou (PPRD)
Mbuku Balele Pépé (AFDC-A)
9. MOANDA : 2 Sièges
Midi Giamani José Ambroise (UDPS/Tsh)
Nsimba Matondo Modero (ATIC)
10. SEKE BANZA : 1 Siège
Mavungu Tshiku Joachim (AAB)
11. SONGOLOLO : 2 Sièges
Doda Mavungu Matthieu (ADU)
Mwinga Tulela Nelly (ACO)
12. TSHELA : 2 Sièges
Mbadu Phanzu Crispin (AAB)
Mfwani Nsasi Malanda Abner César (PPPD)
XII. PROVINCE DU KWANGO
1. FESHI : 2 Sièges
Aduyakila Kimbaku Emmanuel (CPR)
Bwabwa Nkakala Faustin (DO)
2. KAHEMBA : 1 Siège
Nawej Mundele Charles (AAAC)
3. KASONGO LUNDA : 4 Sièges
Lumbu Kiala René (RRC)
Butekala Nkawa Albert (PPRD)
Ibula Mwana Katakanga Jules César (AAA)
Pulungu Tshizola Pascal(AAB)
4. KENGE : 3 Sièges
Mvunzi Meya Hérold Michel (AABC)
Mboso Nkodia Pwanga Michel (ABCE)
Mabunda Ilunga Mabund Stéphane (AAB)
5. KENGE VILLE : 1 Siège
Kazwazwa Mpite Modeste (MS)
6. POPOKABAKA : 1 Siège
Pasi Zapamba Buka Jean-Pierre (??)
XIII. PROVINCE DU KWILU
1. KIKWIT VILLE : 3 Sièges
Muzito Mfumunsi Adolphe (UREP)
Musengi Kapishila Cathy (ADRP)
Musxayi Doudou Faustin (AA)
2. BAGATA : 3 Sièges
Mambu Katunda Jean-Bosco (DO)
Dema Mbo Sylvain (MS)
Sakata Moke T. Carry (PALU &A)
3. BANDUNDU VILLE :1 Siège
Nyango Isiamayi Mushemvula Papy (APCO)
4. BULUNGU : 6 Sièges
Munganga Kadima Cléophas (MS)
Mumbali Namupot Mass (PALU&A)
Mikulu Pombo Guy (AAAC)
Eyumu Nasa Célestin (AAA)
Kangundu Kosi Justin (AAA)
Mupeka Kindundu Jocelyn (ACC)
5. GUNGU : 4 Sièges
Fumani Gimbadi Rombaut (ACC)
Makaishi Willy Willy (PALU&A)
Sambu Mbondo Dieudonné (CODE)
Kuhatelela Lucie (PPRD)
6. IDIOFA : 7 Sièges
Minaku Ndjalandjoko Aubin (PPRD)
Ndambu W’Olang Richard (AAB)
Mbuku Laka Boris (G7)
Yama Nzal’A Bar Jolie (AAA)
Masela KilutiZuri (LRC)
Mupasa Lukobo Dédé (ADRP)
Muzaza Owan Ngampio Thierry (PALU&A)
7. MASI-MANIMBA : 5 Sièges
Mabaya Gizi Amine Jean-Philibert (ACC)
Kipulu Kabenga Antoinette (RRC)
Moussa Kalema Sangolo Zaku (AAC)
Kamisendu Kutuka Jean (AFDC-A)
Kimbunda Mudikela Jean (PPRD)
XIV. PROVINCE DE LA TSHOPO
1. BAFWASENDE : 1 Siège
Heri Baraka Cyprien (ACO)
2. BANALIA : 1 Siège
Assani Kabina Alou (AFDC-A)
3. BASOKO : 2 Sièges
Bazaiba Masudi Eve (MLC)
Toengao Lukundo Faustin (RRC)
4. ISANGI : 3 Sièges
Bolengetenge Baleya Dieudonné (MS)
Ikenge Isambula Laurent Simon (AAD)
Mahembo Paulin (MLC)
5. KISANGANI Ville : 5 Sièges
Simene Wa Simene Samuel (CPR)
Bolila Lola Gasila Deveau (ADRP)
Ilongo Tokole Jean (AAB)
Bokili Bokota Abraham (AAA)
Losumaka Ofaka Augustin (PPPD)
6. OPALA : 1 Siège
Okoyo Nembe Vincent (AAD)
7. UBUNDU : 2 Sièges
Musemena Bongala Gaston (PPRD)
Masanga Kisigayi Etienne (AAB)
8. YAHUMA : 1 Siège
Mekata Nikoy Didier (MLC)
XV. PROVINCE DU MANIEMA
1. KABAMBARE : 2 Sièges
Bayipo Ngweli Wivine (PPRD)
Bupila Hussen Georges (ATIC)
2. KAHILO : 1 Siège
Amisi Lubia Patrick (??)
3. KASONGO : 3 Sièges
Manara Linga Didi (PPRD)
Kalumba Mwana Ngongo Justin (ATIC)
Makengo Lutima Hubert (AFDC-A)
4. KIBOMBO : 1 Siège
Tunda Kasongo Lukali Prospère (ATIC)
5. KINDU Ville : 2 Sièges
Matata Ponyo Mapon Augustin (PPRD)
Rachidi Bukanga Rubin (AFDC-A)
6. LUBUTU : 1 Siège
Oleko Mafwe Behombe Stanislas (ABCE)
7. PUNIA : 1 Siège
ASINA didimono Ruphine (UNC)
8. PANGI : 2 Sièges
Kokonyangi Bitale Joseph (AAA)
Ndjoloko Thambwe Barth (PPPD)
XVI. Province DU MAI-NDOMBE
1. BOLOBO : 1 Siège
Bolio Eminampa Rewyl willy (PPPD)
2. KIRI : 1 Siège
Bokele Walaka Innocent(PPRD)
3. KUTU : 3 Sièges
Etina Bekil elpan Abdon (ADRP)
Ilanga Lembo Bienvenu (PPPD)
Mundia Pétillon (MS)
4. KWAMOUTH : 1 Siège
Mutombo Wa Pembe Guy (ADRP)
5. INONGO VILLE : 1 Siège
Babanga Mpotiyolo Anicet (CPR)
6. MUSHI : 1 Siège
Pembe Didace Bokiaga (ADU)
7. OSHWE : 1 Siège
Bompili Balinga Michel (ADRP)
8. INONGO : 2 Sièges
Mpongo Nkita Ilanga Z. Jean-Claude (PPRD)
Mputu Bilaliko Kléber (CPR)
XVII. PROVINCE DE LOMAMI
1. KABINDA : 2 Sièges
Lumanu Mulenda Bwana Nsefu Adolphe (PPRD)
2. KABINDA VILLE : 1 Siège
Lumanu Tshimpaka Véronique (PPRD)
3. KAMIJI : 1 Siège
Tshibangu Bwamukoso Georges (MS)
4. LUBAWU : 2 Sièges
Mposhi Kibamba Dieudonné (PPRD)
Kahenga Sompo Joseph (PPPD)
5. MWENE DITU/LWILU : 4 Sièges
Kalim Shongo Bunz Anaclet (PPPD)
Bukasa Ngoy Prospere (ADRP)
Tshibamb Ntambwe Denise (G7)
Kabeya Kalala Akim (UDPS/Tsh)
6. MWENE DITU VILLE : 2 Sièges
Mpunga Musha Charles Guillaume (UDPS/Tsh)
Tshipama Lungama Tshipama Martin (AAAC)
7. NGANDAJIKA : 3 Sièges
Kaniki Mesu Tchaka Tumba Robert (MS)
Mutombo Kasongo Germain (AMK)
Mulumba Kanza Augustin (UDPS/Tsh)
XVIII. PROVINCE DE LUALABA
1. DILOLO : 2 Sièges
2. KAPANGA : 1 Siège
3. KOLWEZI VILLE : 4 Sièges
Muyej Mangez Mans Richard (PPRD)
Ilunga Uvas Michel (AABC)
Masuka Sakina Fifi (ADRP)
Chizayinga Sanama Jean-Marie (AAA)
4. PULUBUDI : 3 Sièges
Munongo Dominique (AMK)
Kabuika Mastaki Prospère (PALU&A)
Agge Matembo Toto Agge (ABCE)
5. MUTSHATSHA : 2 Sièges
Mwimbi Mwanza Pierrot (AFDC-A)
Katchongo Mbavu Paulin (PPRD)
6. SANDOA : 1 Sièges
Kayinda Mayina Adèle (AFDC-A)
XXX. PROVINCE DU SANKURU
1. KATAKOKOMBE : 3 sièges
She Okitundu Léonard (PPRD)
Lutundula Apala Pene Apala Cristophe (G7)
Longonya Lowondja Charles (Alliance)
2. KOLE : 2 Sièges
Ofunbu Ohoto justin (AAAC)
Lotabe Madibu Nelson (PPRD)
3. LODJA : 5 Sièges
Mende Omalanga Lambert (Alliance)
Lumundji Okitasombo Alexis (AAAC)
Okoto Lolakombe Jean-Crharles (PPRD)
Ompeta Shonda Emmanuel (G7)
Lombaku Jean-Marc (Alliance)
4. LOMELA : 1 Siège
Ekanga Lushima Moise (PPRD)
5. LUBEFU : 1 Siège
Muhembo Nkumba Raphael (AABC)
6. LUSAMBO : 1 Siège
Nsase Mwetutu Nkale Dieudonné(PPRD)
7. LUSAMBO ville : 1 siège
Kiala Bolenge Boleti Maguy(ADU)
XX. PROVINCE DU SUD-KIVU
1. BUKAVU Ville : 5 sièges
Kamerhe Lwakaningini Vital(UNC)
Lutundula Yuwe Didier (AFDC-A)
Bulambo Kilosho Jean-Marie (ABCE)
Mayisha Bishobiri Alfred (UNC)
Mastaki Nmegabe Justin (UNC)
2. FIZI : 4 sièges
Ambatobe nyongolo Ami (MIP)
Msangya Kabwe Freddy (UDPS/Tsh)
Mwilanya wilondja Néhémie (PCD)
Kabila Mulanga Pardonne (AAA)
3. IDJWI:2 Sièges
Miruho Akili Prospère (UNC)
Balamage Golo Boniface (AAB)
4. KABARE : 4 sièges
Nyamugabo Bazibuye Claude (PPRD)
Barelengewa Bashimile Jules (Alliance)
Kanyimbu Chem Lwango Faustin (AABC)
Ngwasi Akilimali Dieudonné (AFDC-A)
5. KALEHE : 4 sièges
Banyioshize Mukuza Mwinyi Vital (AFDC-A)
Enerunga Munda Anselme (AAB)
Biayuma Muleyi Adophine (RRC)
Akizuwera Ndabagedra Tchite (AABC)
6. MWENGA: 3 sièges
Kibala Nkode Jean-claude (MS)
Tchirulwire Bulala Basengezi Richard (RRC)
Wazo wabiwa Irène (PCD)
7. SHABUNDA : 2 sièges
Iyandanamiyo Muhigi Simon Pièrre (AAB)
Kasuse Kikodi a Hilaire (AFDC-A)
8. UVIRA: 4 sièges
Mulimbalimba Masudi Luc (AFDC-A)
Musare Mugomberwa Claude (UNC)
Bitidjula Matimba Martin (PCD)
Nyarugabo Mwizi Moise (G18)
9. WALUNGU: 4 sièges
Tshokola Ntwahatima Prince (PPRD)
Tshamunani Kalazo Déokar (UNC)
Amato Bayubashire Mirindi (UNC)
Mutekereza Namegabe Olive ‘AFDC-A)
XXX. PROVINCE DU TANGANYIKA
1. KABALO: 1 sièges
Mbuyu Luyongola Jean (PCD).
2. KALEMIE: 2 sièges
Ramazani Masudi Kilele Mabuga (AFDC-A)
Mayani Babu Francois (PPRD)
3. KALEMIE Ville: 2 sièges
Kabongo wa Kabongo Boniface (MS)
Kabila Jaynet Désiré Kyungu (PRP)
4. KONGOLO : 3 sièges
Ngoie kitangala Richard (PPRD)
Mayenga MwanaImene Augustin (MS)
Mufane Thambwe Sokoro (ADRP)
5. MANONO : 3 sièges
Mwanzambala Kabila Zoé (PPRD)
Bisweko Kimpese Eddy (RRC)
Kabwelulu Kabalo Martin (PALU&A)
6. MOBA : 3 sièges
Mwando Nsimba Kabulo Christian (G7)
Manda Kasabala Jean (AMK)
Kitambala Kalonda Manda Christophe (ATIC)
7. NYUNZU: 1 siège
Mukuni Nyembo Kayumba Emmanuel (CODE)
XXII.PROVINCE DU NORD-KIVU
1. GOMA ville : 5 sièges
Fumuguta Mukasa Hubert (UNC)
Muhindo Kasekwa Jean-Batiste (DO)
Mufula Juve Josué (AAB)
Mutiri Wa Bashara Elvis (PALU&A)
Muniomo Bashilongo Patrick (AFDC-A)
2. LUBERO: 9 sièges
Paluku Kahongya Julien (AABC)
TshipasaVangi Sivatch Venant (AMK)
Kavira Mabera Janette (PALU&A)
Lusenge Kambale Bonane Jérome (AR)
Batutsuraki Kavusa Semedj (MS)
Kiove Kola Edouard (UNC)
Mayombi Katshongo Sostène (AFDC-A)
Musafiri Kiakakala Benezet (AABC)
Kasereka Kalwahali Sylvain (AAD)
3. MASISI : 8 Sièges
Ayobangira Safari Nshuti Jean-Pierre (PPRD)
Ndayisimiye Arielimana Justin (ADRP)
Kmundu Batundi Didier (G7)
Sebuyangwe Gerevita Bertin (ADRP)
Mugiraneza Dizeye jules (AABC)
Safari Nganizi Jacques (PALU&A)
Mwangatshutshu Kizi Edouard (ACO)
Mufula Shango Bravo Patient (AAB)
4. NYIRANGONGO : 2 sièges
Mutewule Moromoro Mutuel (AABC)
Mwanza Amisi Singoma (AAB)
5. RUTSHURU : 7 sièges
Serufuli Ngayabaseka Eugène (ADRP)
Mutokambali Luvangayi Jean-Luc (AAB)
Rwakabuba Mguy (AFDC-A)
Kmbale Shangaliya Stéphanie (MS)
Katembo Muhindo Désiré(AABC)
Nzekuye Kakulabuza Francois (PPRD)
Sebabi Bahati Justin (AR)
6. WALIKALE : 3 sièges
Munembwe Tankuwe Elysée (AAB)
Munubo Mubi Juvénal (UNC)
Afani Matshozi Marie-Claire (AFDC-A)
XXIII.PROVINCE DE LA TSHUAPA
1. BEFALE : 1 siège
IsekemangaNkeka René (RRC)
2. BOENDE : 1 siège
Djoli Esengekeli Jacques (MLC)
3. BOENDE Ville 1 siège
Bakonga wilima willy(PPRD)
4. BOKUNGU : 2 sièges
Lohola Ekofo Floribert (RRC)
Lokoka Isaka Francois (MIP)
5. DJOLU : 2 sièges
BoongoNkoyi Pancrace (PPRD)
Lotana Lokasona Albert(AAB)
6. IKELA : 2 sièges
Bsise Bongoli René (AFDC-A)
Likinda Bolomelenge Fidèle(PPRD)
7. MONKOTO : 1 siège
Engelemba Bokuwo Célestin(ACO)
XXIV.PROVINCE DU SUD-UBANGI
1. BUDJALA : 3 sièges
Busa Tongba Jean-Lucien(CODE)
Mombuza Ibotolo Annie(MLC)
Ekolo Ehoni Norbert (ATIC)
2. GEMENA : 5 sièges
Makila sumanda José (G18)
Segbewi Jean-Jacques(PPRD)
Selemuna Moyinga Paul (CODE)
Lenga wa Lenga Alexis (MLC)
Twana Bibina Evariste (aco)
3. GEMENA Ville : 1 siège
Bemba wale Caroline(MLC)
4. DONGO : 4 sièges
Mabondi Maloka Ngayi John (PPRD)
Benza Ungawi Alphonse (G18)
Mangayi Bosaba Pascal (AAA)
Akim Mwanga Albert (MLC)
5. LIBENGE: 2 sièges
Kalomba Denge Robert (AFDC-A)
Bobe Yaboyi Jean-Pierre (MLC)
6. ZONGO ville : 1 siège
Sido wa Giya Roger(CODE)
XXV. PROVINCE DE LA MONGALA
1. BONGANDANGA : 3 sièges
Bokumwana Maboso Elysée (UDSP/Tshi)
Botakile Batanga Noel (AAA)
Bofata Bataka Baende Sébastien (PPRD)
2. BUMBA : 5 sièges
Mbundu Malengo Crispin (MS)
Lihau Ebwa Kalokola Jean-Pierre (PPRD)
Mabunda Liyoko Jeanine (PPRD)
Mangbewu Swana Emina (ABCE)
Bedi Yeda Grégoire (MS)
3. LISALA : 3 siège
Lemi Libula Joseph (MLC)
Mondole Léon (ACC)
Ingbanda Mananga José (PPRD)
4. LISALA VILLE : 1 siège
Alakani Baseke Yoko Jean-Martin (??)